В народе заведено, что о мертвых можно говорить либо хорошо, либо ничего. Известный певец Николай Басков имел возможность в свое время брать уроки вокала у Монсеррат Кабалье и поделился со зрителями методами "воспитания" оперной певицы.

Так, недавно Николай Басков стал гостем в программе "Звезды сошлись" на телеканале НТВ, где вспомнил времена, когда он был учеником одной из самых знаменитейших в мире оперных певиц Монсеррат Кабалье (Montserrat Caballé). Сейчас величайшей артистки уже нет в живых, так как она в возрасте 85 лет в 2018 году отошла в мир иной, но свои навыки и умение постаралась передать своим ученикам.

По словам Баскова, именно Кабалье раскрыла в нем мощный вокальный потенциал и открыла в нем новые грани звучания. Однако, "воспитательные" методы певицы не всегда были гуманными и Николай хорошо помнит, как строгая и суровая учительница била его палкой, если он не мог выполнить поставленную перед ним задачу.

Теперь, когда Басков и сам преподает актерское мастерство и управление своим голосом, а также дыханием, он понимает, что строгость и повышенное внимание к качественному исполнению всегда приносят свои плоды.

Певец подчеркнул, что в то время, когда он брал уроки у оперной дивы, Кабалье уже была в возрасте и ей было безумно тяжело передвигаться, поэтому она часто ходила с тростью. Однако ей хватало сил, чтобы бить ею под диафрагму Баскову, "наглядно"указывая на его ошибки. При этом оперная певица приговаривала на английском языке, что он не думает.

"Где твой мозг?" – возмущалась Монсеррат Кабалье.

Также "золотой голос России" вспомнил, что Монтсеррат крайне критично относилась к опозданиям своих учеников и строго их за это наказывала.

"Когда у меня не включались диафрагменные, правильные косые мышцы, то она подходила, брала свою палку - и била мне под диафрагму! Она была очень строгая. Я однажды опоздал на 15 минут на урок из-за пробки. Она мне сказала, что занятия не будет", - рассказал Николай Басков.

Впрочем, певец с огромной благодарностью вспоминает Кабалье за все ее уроки, а она ставила его в один ряд с Меркьюри и Синатрой.

К слову, знакомство с испанской оперной дивой Монсеррат Кабалье произошло в 2000 году, когда она, можно сказать, вслепую выбрала Николая Баскова для исполнения совместных партий. С тех пор артисты не просто очень тепло общались, но певица считала Баскова своим "вокальным сыном".

Ранее "Hyser" писал о том, что Михаил Шуфутинский в 72 года решил "тряхнуть стариной" и завести ребенка.

Также наш портал рассказал о том, что Сергей Соседов назвал имя певицы, которая всю жизнь поёт под фонограмму.

Напоминаем, что известный музыкальный критик рассказал о пластиках Аллы Пугачевой.