Отношение к памяти усопших - яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Недаром говорят, что "не уважая память ушедших из жизни, люди никогда не научатся уважать друг друга". Однако, в современном обществе о нравственности часто забывается, от того и появилось на кладбищах жалкое зрелище: бурьян, упавшие кресты, стершиеся надписи. Примеры тому есть даже в состоятельных семьях.

Так, в преддверии родительской субботы, которая по православному календарю наступит 27 марта, родственники напомнили Ксении Собчак о том, что могилы ее бабушки и дедушки по отцовской линии неухожены и заброшены. Более того, ведущую обвинили в равнодушии и даже нежелании общаться, пишут РосСМИ.

Известно, что Анатолий Собчак, отец телеведущей, провел в Ташкенте с родителями детство и юность. И, даже уже работая в Санкт-Петербурге, он часто туда ездил. Вот только родители папы не стали телезвезде близкими, так как дед умер в 1978 году, за три года до рождения внучки, а бабушку она застала лишь в детском возрасте. При этом Ксения никогда вживую не общалась с Надеждой Андреевной, разве что ее отец в письмах передавал всей родне приветы от дочки и жены Людмилы Нарусовой.

Правда, в Ташкенте - исторической родине Анатолия Собчака - до сих пор проживают двоюродная сестра дяди Толи Анна Собчак и его племянница Ада Собчак которым далеко за 60, однако т елеведущая с ними не общается. Тем не менее Ксения любит повторять, что она дворянского происхождения.

О ситуации вокруг заброшенных могил еще в прошлом году начал кричать во всеуслышание продюсер Валерий Сергеев. По его мнению, попытки Ксении Собчак учить людей уму-разуму не стоят и выеденного яйца, если сама она не может наладить общение даже с родней.

"С тех пор, как в 2000 году Анатолия Собчака не стало, о могиле его родителей некому позаботиться. Недавно мои друзья прислали фотографию с кладбища. Могила в жутчайшем состоянии!" — как-то написал он в соц.сетях.

Известно, что за погостами приходится ухаживать местным жителям, которые очищают плитку от грязи и высаживают цветы. А вот российская светская львица предпочитает проблему игнорировать, хотя к ней неоднократно обращались с просьбой о помощи.

К слову, в Ташкенте существует платная услуга по уборке могил, кто не в состоянии часто приезжать и поддерживать порядок на кладбище. Так, за 250 долларов в год (около 18 тысяч рублей) сотрудники клининговой компании обязуются содержать в чистоте и порядке могилы, сажать там цветы, а при необходимости что-то чинить. Более того, на постоянной основе заказчику высылается фотоотчет.
Ранее "Hyser" писал о том, что звезда 90-х слила фото Собчак из сауны.